Unsere Geschichte seit 1.2.1946

Chronik der Freien Wähler Dynamische – FWD  Planegg 

von 1945 bis 2014

Vorsitzende der Gruppierung

bis 1972 war der Name der Gruppierung Parteilose Wählergruppe Planegg

ab 1972 war der Name der Gruppierung Parteifreie Wählerschaft – Bürger Block Planegg

1972 bis 1974  Vorsitzender Hans Bader am 12.12.2005 die Mitgliedschaft gekündigt

1974 bis 1981 Vorsitzender Gottlieb Gum

1981 bis 1990 Vorsitzender Konrad Bauer bereits verstorben

ab 28.11.1989 war der Name der Gruppierung Freie Wähler Planegg

1990 bis 1995 Vorsitzender Hans Götz zwischenzeitlich ausgetreten

1995 bis 2008 Vorsitzender  Volker Dümichen April 2008 zurückgetreten

ab 30.06 2008 ist der Name der Gruppierung Freie Wähler Dynamische Planegg

2008 bis 2013 Vorsitzende  Jutta Nehls im Mai wg. Wohnsitzwechsel zurückgetreten

seit Mai 2013  Vorsitzender Florian Zeller

 

Freie Wähler Bürgermeister von Planegg

1. Bürgermeister von Planegg

Von 1945 bis 31.01.1946 Dr. Albert Heizer - Rechtsanwalt Berufung durch die Alliierten

Von 01.02.1946 bis 30.04.1960 Dr. Albert Heizer - Rechtsanwalt gewählt durch Bevölkerung

Von 01.05.1960 bis 30.04.1966 Dr. Albert Heizer - Rechtsanwalt gewählt durch Bevölkerung

3. Bürgermeister von Planegg

Von 01.05.1978 bis 30.04.1984 Peter Heizer - Rechtsanwalt gewählt durch Gemeinderat

Von 01.05.1984 bis 30.04.1990 Peter Heizer - Rechtsanwalt gewählt durch Gemeinderat

Von 01.05. 1990 bis 30.04.1996 Peter Heizer - Rechtsanwalt gewählt durch Gemeinderat

2. Bürgermeister von Planegg

Von 01.05. 1996 bis 30.04.2002 Peter Heizer - Rechtsanwalt gewählt durch Gemeinderat

Von 01.05. 2002 bis 30.04.2008 Peter Heizer - Rechtsanwalt gewählt durch Gemeinderat

Von 01.05. 2008 Peter Heizer - Rechtsanwalt gewählt durch Gemeinderat

 

Gemeinderäte von Planegg

bis 1972 war der Name der Gruppierung Parteilose Wählergruppe Planegg

Wahlperiode von 01.02.1946 bis 30.04.1948 11 stimmberechtigte Mitglieder

Dr. Albert Heizer – Rechtsanwalt – 1. Bürgermeister -parteilos

Dr. H.W. Frickhinger – Biologe – parteilos

Lorenz Schumann – Kohlenhändler – parteilos

 

Wahlperiode von 01.05.1948 bis 30.04.1952 17 stimmberechtigte Mitglieder

Dr. Albert Heizer – Rechtsanwalt – 1. Bürgermeister –parteilos

Lorenz Schumann – Kohlenhändler – parteilos

Josef Hugo – Malermeister – parteilos

 

Wahlperiode von 01.05.1952 bis 30.04.1956 17 stimmberechtigte Mitglieder

Dr. Albert Heizer – Rechtsanwalt – 1. Bürgermeister – parteilos

Josef Hugo – Malermeister – parteilos

Mirl Kiermaier – Dentistengattin – parteilos

 

Wahlperiode von 01.05.1956 bis 30.04.1960 17 stimmberechtigte Mitglieder

Dr. Albert Heizer – Rechtsanwalt – 1. Bürgermeister – parteilos

Josef Hugo – Malermeister – parteilos

Gottlieb Gum – Bauingenieur – parteilos

Härtl Johann – Landwirt – parteilos

 

Wahlperiode von 01.05.1960 bis 30.04.1966 17 stimmberechtigte Mitglieder

Dr. Albert Heizer – Rechtsanwalt – 1. Bürgermeister – Parteilose Wählergruppe Planegg

Gottlieb Gum – Bauingenieur – Parteilose Wählergruppe Planegg

Härtl Johann – Landwirt – Parteilose Wählergruppe Planegg

Josef Hugo – Malermeister – Parteilose Wählergruppe Planegg verstorben am 28.7.1963

August Gramlich – Apotheker – Parteilose Wählergruppe Planegg – Nachrücker – 28.07.1963

 

Wahlperiode von 01.05.1966 bis 30.04.1972 17 stimmberechtigte Mitglieder

Dr. Albert Heizer – Rechtsanwalt – Parteilose Wählergruppe Planegg

Gottlieb Gum – Bauingenieur – Parteilose Wählergruppe Planegg

Gottfried Andrich – Baumeister – Parteilose Wählergruppe Planegg

 

ab 1972 war der Name der Gruppierung Parteifreie Wählerschaft – Bürgerblock Planegg

Wahlperiode von 01.05.1972 bis 30.04.1978 21 stimmberechtigte Mitglieder

Wolfgang Stoeger – Arzt – Parteifreie Wählerschaft – Bürgerblock Planegg

Albert Reinisch Ing. – Bundesbahndirektor – Parteilose Wählergruppe Planegg

Gottlieb Gum – Bauingenieur – Parteilose Wählergruppe Planegg

 

Wahlperiode von 01.05.1978 bis 30.04.1984 21 stimmberechtigte Mitglieder

Peter Heizer – Rechtsanwalt – 3. Bürgermeister – Parteifreie Wählerschaft – Bürgerblock Planegg

Wolfgang Stoeger – Arzt - Parteifreie Wählerschaft – Bürgerblock Planegg

 

Wahlperiode von 01.05.1984 bis 30.04.1990 25 stimmberechtigte Mitglieder

Peter Heizer – Rechtsanwalt – 3. Bürgermeister – Parteifreie Wählerschaft – Bürgerblock Planegg

Konrad Bauer – Diakon - Parteifreie Wählerschaft – Bürgerblock Planegg

Dr. Wolfgang Hölzel – Zahnarzt – Parteifreie Wählerschaft – Bürgerblock Planegg

 

ab 28.11.1989 war der Name der Gruppierung Freie Wähler Planegg

Wahlperiode von 01.05.1990 bis 30.04.1996 25 stimmberechtigte Mitglieder

Peter Heizer – Rechtsanwalt – 3. Bürgermeister – Freie Wähler Planegg

Dr. Wolfgang Hölzel – Zahnarzt – Freie Wähler Planegg

Konrad Bauer – Diakon – Freie Wähler Planegg – am 03.04.1991 aus dem Gemeinderat ausgeschieden

Max Bauer - Ingenieur – Freie Wähler Planegg – Nachrücker – 03.04.1991

Wolfgang Müller – kaufmännischer Angestellter – Übertritt am 25.04. 1991 – vormals SPD

 

Wahlperiode von 01.05.1996 bis 30.04.2002 25 stimmberechtigte Mitglieder

Peter Heizer – Rechtsanwalt – 2. Bürgermeister – Freie Wähler Planegg

Max Gum - Bauer - Ingenieur – Freie Wähler Planegg

Dr. Wolfgang Hölzel – Zahnarzt – Freie Wähler Planegg

 

Wahlperiode von 01.05.2002 bis 30.04.2008 25 stimmberechtigte Mitglieder

Peter Heizer – Rechtsanwalt – 2. Bürgermeister – Freie Wähler Planegg

Max Gum - Bauer - Ingenieur – Freie Wähler Planegg

Dr. Wolfgang Hölzel – Zahnarzt – Freie Wähler Planegg – zurückgetreten am 29.07.2004

Dr. Angelika Löchelt - RiAG(a.D.) – Freie Wähler Planegg – Nachrückerin – 29.07.2004

 

ab 30.07. 2008 ist der Name der Gruppierung Freie Wähler Dynamische Planegg

 

Wahlperiode von 01.05.2008 bis 25 stimmberechtigte Mitglieder

 

Peter Heizer – Rechtsanwalt – 2. Bürgermeister – Freie Wähler Dynamische FWD

Max Gum - Bauer – Ingenieur – Freie Wähler Dynamische FWD

Gabriele Fink – Regierungsdirektorin – Freie Wähler  Dynamische FWD

 

Wahlperiode von 01.05.2014 bis 30.04.2020 25 stimmberechtigte Mitglieder

Peter Heizer – Rechtsanwalt – 2. Bürgermeister – Freie Wähler Dynamische FWD

Max Gum - Bauer – Ingenieur – Freie Wähler Dynamische FWD